24 Сентября / 2019
Правила по уходу за офисной мебелью
Красивая качественная мебель для офиса не только обеспечивает комфортную работу персоналу, но и показывает партнерам и клиентам насколько успешна компания и стоит ли вести с ней дела. Ведь большее доверие вызовет компания с дорогой, а главное ухоженной мебелью. А увидев обшарпанную стойку ресепшн, сколотые углы на столах и заляпанные стеклянные поверхности, немедленно захочется убежать и больше не возвращаться в такую фирму, даже если когда-то для оформления этого помещения нанимали самого талантливого дизайнера и покупали самую дорогую мебель. Доверие партнеров будет потеряно практически безвозвратно. Поэтому мало купить качественную мебель, необходимо еще и научиться правильно за ней ухаживать. 

В этой статье мы поможем разобраться в тонкостях ухода за офисной мебелью из разных материалов.

Общие правила ухода за офисной мебелью


Конечно, для каждого материала есть свои тонкости в уходе, о чем мы еще расскажем далее, но для начала приведем общие правила, следуя которым, вы продлите срок службы офисной мебели.

  1. Оптимальные климатические условия для помещения  — температура воздуха от 10°С и влажность воздуха 50-70%.
  2. Лучше не допускать попадания влаги на поверхность, но если предотвратить попадание жидкости не удалось, то необходимо сразу же её протереть.
  3. Важно следить, чтобы мебель находилась на расстоянии более одного метра от источников тепла и от прямых солнечных лучей. Это позволит мебели избежать преждевременного старения.
  4. Для ухода лучше использовать чистящие и полирующие средства, специально предназначенные для конкретного вида мебельного изделия.
  5. Важна и правильная сборка мебели, чтобы предотвратить дальнейшую поломку.



Мебель из ЛДСП


Аббревиатура ДСП  — краткое название древесно-стружечных плит. Этот материал ценят за долговечность, прочность и функциональность. Он не рассыхается, недоступен для плесени и не подвержен нападению насекомых. Офисная мебель из ламинированной ДСП позволяет свести уход за ней к минимальным затратам времени и усилий, но все же требует заботы и бережного обращения. 



  1. Для удаления пыли нужно использовать мягкие замшевые или фланелевые тряпочки, чтобы избежать появления царапин.
  2. Время от времени стоит обрабатывать мебель при помощи антистатического средства.
  3. Стоит помнить, что при воздействии влажности ламинированный ДСП разбухнет. Поэтому влажную уборку стоит свести к минимуму.
  4. Если же загрязнение сильное и пришлось протирать мебель мыльным раствором, то не забудьте насухо протереть поверхность.
  5. Использование полироли, воска и мастики может привести к изменению цвета пленки, которая покрывает материал. 
  6. Ни в коем случае нельзя использовать соду, растворители и агрессивные химические реактивы. 

У нас в каталоге представлен большой выбор столов для переговорной из ЛДСП, стоек ресепшн, мебели для персонала и многое другое. 


Мебель из МДФ


МДФ  — это уже более плотный, влагостойкий, прочный и экологичный материал, его структура крепкая и поддается тонкой обработке. МДФ профиль, как правило, используется для изготовления фасадов, а также полноценных мебельных гарнитуров. Изделия из него прочные и массивные. 



Уход за такой мебелью похож на уход за мебелью из ЛДСП, но МДФ более устойчив к влаге, поэтому можно не бояться, что изделие напитается влагой, разбухнет и начнет крошиться. Производители уверяют, что мебель из МДФ выдерживает даже небольшой потоп. Еще одно преимущество материала  — устойчивость к сколам и повторным ввинчиваниям шурупов. 

Шпонированная мебель


Шпонированную мебель отличает эстетичность, экологичность, долговечность и устойчивость к износу, а внешне она выглядит более изысканно, роскошно и дорого. Качественно шпонированные изделия прослужат долгий срок и не доставят особых хлопот в уходе.




  1. На поверхность не стоит ставить горячие и холодные предметы, потому что может остаться след, убрать который будет невозможно.
  2. Регулярно протирайте пыль мягкой тряпочкой, чтобы в дальнейшем спрессованные частички пыли не поцарапали мебель при полировке.
  3. Для защиты от царапин, грязи и влаги можно использовать подставки, скатерти и подносы.
  4. Для очистки шпонированной офисной мебели можно использовать влажную тряпочку с парой капель эфирного розового масла. А для тщательной очистки следует использовать специальные чистящие средства для шпонированной или деревянной мебели.
  5. Временами обрабатывайте изделия из шпона полиролью.

Мебель из пластика


Офисная мебель из пластика производится в большом количестве цветов и стилей, она устойчива к пыли и грязи, но сложность ухода заключается в том, чтобы вымыть глянцевую поверхность изделия без разводов и использовать подходящие средства для уборки. 



Для начала важно понять, какие средства категорически запрещено использовать для очистки офисной мебели из пластика:

  1. При использовании средств с содержанием хлора или спирта есть риск того, что офисная мебель обесцветится и станет блеклой. 
  2. Абразивные средства со временем истирают поверхность. 
  3. Полироли, содержащие воск, делают поверхность липкой, из-за чего она загрязняется быстрее.

Для мытья пластикового покрытия офисной мебели подойдет теплая мыльная вода и мягкая тряпка. Чтобы предотвратить разводы, нужно насухо протереть изделие сухой тряпкой или бумажными полотенцами. При сильном загрязнении используйте спреи, пасты и моющие гели, предназначенные для пластика. 

Мебель из камня


У нас в каталоге вы найдете варианты столов для переговорной и стоек ресепшн из натурального камня. Такая мебель не только выглядит роскошно и изысканно, но и отличается прочностью и при правильном уходе прослужит не один десяток лет. 



  1. При чистке недопустимо использовать абразивные средства и средства, содержащие кислоты.
  2. Чтобы очистить поверхность, используйте мыльный раствор или средства, предназначенные для натурального камня.
  3. Чтобы предотвратить загрязнения, допустимо обработать и отполировать офисную мебель из камня с помощью специального воскового защитного покрытия. 
  4. Пролив жидкости на каменную поверхность, сразу же промокните салфеткой или тряпкой. 
  5. Чтобы защитить поверхность от бактерий и сделать её гигиеничной, протирайте каменную мебель антибактериальными средствами.

Мебель из искусственного (акрилового) камня


Мебель из искусственного камня дешевле, чем из натурального, но выглядит не менее роскошно, а по прочности превосходит мебель из дерева и пластика. Материал широко используется в производстве мебели, например, у нас вы найдете большое разнообразие моделей стоек ресепшн из акрилового камня. Главное достоинство искусственного камня водонепроницаемость и гигиеничность, благодаря которой на изделиях не скапливаются бактерии, и не образуется плесень. 



Для чистки офисной мебели из искусственного камня рекомендуется использовать жидкое мыло, гели для мытья посуды и специально предназначенные средства для акрилового камня. После мытья мебель нужно протереть сухой тряпочкой. При появлении царапин, их следует зашлифовать, промыть водой и покрыть специальным полирующим средством. 

Не рекомендуется использовать абразивные и порошковые средства, а также жесткие щетки для очистки поверхности мебели. 



Теперь, когда мы рассмотрели главные правила по уходу за офисной мебелью, у вас не возникнет трудностей с тем, чтобы в офисе царила атмосфера чистоты и уюта. И зная, как правильно ухаживать за мебелью, в нашем каталоге вы подберете мебель на ваш вкус, будь то стойка ресепшн из натурального камня, стол для переговоров из шпона, стол для персонала из ЛДСП или конференц-стол из МДФ.

Подробнее о материалах читайте в этом разделе.

Преимущества

Сжатые сроки производства
Производство за 3 недели
Мебель любой конфигурации
Мебель по вашим или разработанным с нуля проектам
Бесплатный дизайн-проект
Уникальный дизайн мебели
Мебель от производителя
Собственное производство оборудования в МО
Ассортимент материалов
Работаем с пластиками, стеклом, шпоном и искусственным камнем
Оставьте заявку сегодня и получите гибкие условия поставки
наш менеджер свяжется с вами через 5 минут
Согласен на обработку персональных данных (подробнее)
ООО "БизнесМебель"
МоскваБЦ Полесский, Полесский пр-д, д.16с1, офис 4278 (800) 300-65-83
top-bottomВверх