12 Ноября / 2018
Выбор акустических панелей для офиса, переговорной: как обеспечить хорошую акустику и звукоизоляцию в офисе

Проведение различного рода совещаний, переговоров и других мероприятий – обычное дело в современном бизнесе. Но в большинстве случаев переговорные комнаты в офисах не соответствуют даже минимальным акустическим стандартам и требованиям. Они представляют собой самые типовые помещения с размещенными в них местами для сидения и другой необходимой для проведения мероприятия мебелью. О соблюдении правил акустики обычно никакой речи не идет. Помочь исправить эту ситуацию без особых затрат помогут акустические панели.

Требования к акустике в современном офисе, переговорной

В современном офисе или переговорной должны быть соблюдены все условия, призванные обеспечить максимальный комфорт для длительного восприятия звуковой информации. В частности, нужно позаботиться о том, чтобы:

  • любая произносящая речь была слышна отчетливо и ясно;
  • звуковые волны распределялись максимально равномерно;
  • отсутствовало эхо и посторонние шумы;
  • звуковой поток не фокусировался или, наоборот – не «провисал» в одном определенном участке зала.

Такого результата легко достичь, если купить акустические панели и правильно установить их в желаемом помещении.


Что такое акустические панели и зачем они нужны?

Акустическая панель представляет собой отделочный материал для стен, основная задача которого – не только создавать визуальный декорирующий эффект, но и улучшать акустику в помещении. На сегодняшний день это один из самых популярных и распространенных отделочных материалов, которые применяют для повышения качества звуковых характеристик помещения – для звукопоглощения.

Изготавливают их из различных веществ, материалов. Главное требование к ним – хорошие характеристики звукопоглощения. Производители могут предложить как традиционные вариант, например, стекловолокно, так и довольно инновационные и оригинальные решения – вспененный стеклянный гранулянт.

Среди основных функций, выполняемых этим отделочным материалом для стен, стоит обозначить:

  • звукопоглощение (снижение избыточного звука);
  • смягчение (приглушение) звука;
  • создание высококачественного акустического эффекта в помещении.

Кроме того, современные акустические панели дают возможность создать неповторимый интерьер. Разнообразие моделей, расцветок, форм, фактур позволяет дизайнерам воплощать в жизнь самые смелые задумки.

Разнообразие акустических панелей: основные виды и их особенности

Современный рынок предлагает потребителю обширный выбор вариантов акустических панелей. Чтобы не ошибиться с решением и остановиться на оптимальном варианте, следует подробно изучить преимущества и недостатки той или иной разновидности акустических панелей.

1. Панели из древесных волокон

Экологически чистая и абсолютно безопасная модель панелей, благодаря которой в интерьере можно создать очень оригинальный эко-дизайн, что сейчас очень модно. Состоит такое изделие всего из трех компонентов: вода, древесные волокна и магнезит.

Последний компонент необходим для того, чтобы защищать волокна древесины от негативного влияния различных внешних факторов, например – избыточной влаги. Материал долговечен, имеет высокий уровень устойчивости к огню. Сами панели максимально просты в монтаже – установка осуществляется легко и быстро.

Панели из такого материала имеют фактуру, которая сразу дает четкое представление о том, из чего они сделаны. Но при этом они могут быть выкрашены в любой необходимый цвет и это никак не отразится на их свойствах (некоторые другие разновидности акустических панелей не предназначены для покраски). Зачастую панели из этого материала устанавливают в просторных офисах и переговорных.


2. Панели из МДФ с перфорацией

Акустические панели из МДФ – востребованный элемент декора интерьера. Лицевая сторона такого изделия покрывается шпоном древесины дорогостоящих ценных пород, что придает им роскоши, статусности. Иногда поверхность ламинируют, чтобы древесная фактура была более реалистичной. Как и первый вариант, такие акустические панели можно красить в любой цвет, не боясь, что это повлияет на их свойства.

МДФ-панели прекрасно справляются со своей основной задачей – звукопоглощение. Они экологически чисты, обладают отличным уровнем огнестойкости. Чтобы установить такие панели, понадобится совсем немного времени и усилий: сначала монтируется каркас из бруса, заполняется минеральной ватой, а затем уже к нему на саморезы прикручивают панели.


3. Панели с облицовкой стеклотканью

Чаще всего такими акустическими панелями облицовывают стены концертных и кинозалов, помещений, где проходят масштабные лекции и семинары. С их помощью регулируют резонансный диапазон, имеющий огромное значение в помещениях, где проходят музыкальные концерты с профессиональной аппаратурой. Кроме того, они обладают довольно привлекательным внешним видом, что делает их пригодными для отделки в офисах больших и престижных компаний. Обладают прекрасным уровнем ударопрочности и демонстрируют высокие звукопоглощающие свойства.


4. Акустические панели с перфорированной металлической поверхностью

Внутри такого отделочного материала скрывается минеральное волокно, имеющее базальтовую основу. Из-за слишком «строгого» минималистичного дизайна, их чаще всего используют в спортзалах, ночных и танцевальных клубах, различных общественных местах, технических помещениях. В условиях квартиры применение такой модели приемлемо только в том случае, если эти панели подчернут общий стиль интерьера.

Акустические панели из металла обладают прекрасными звукопоглощающими свойствами. Кроме того, нельзя не отметить преимущества в качестве и прочность внешней отделки – повредить, нарушить целостность покрова, практически невозможно. Самостоятельно красить панели не рекомендуется, но на рынке такие модели обычно представлены в наиболее популярных вариантах расцветки.


Смотрите каталог интернет-магазина мебели Gravis. У нас вы найдете нужное акустическое решение для вашего офиса или ресторана: фонбуты, перегородки или панели, независимые акустические зоны. Заказать акустику с индивидуальным дизайном, конфигурацией, корпоративным цветом и любого размера можно оставив заявку ниже или по контактам здесь.


Преимущества

Сжатые сроки производства
Производство за 3 недели
Мебель любой конфигурации
Мебель по вашим или разработанным с нуля проектам
Бесплатный дизайн-проект
Уникальный дизайн мебели
Мебель от производителя
Собственное производство оборудования в МО
Ассортимент материалов
Работаем с пластиками, стеклом, шпоном и искусственным камнем
Оставьте заявку сегодня и получите гибкие условия поставки
наш менеджер свяжется с вами через 5 минут
Согласен на обработку персональных данных (подробнее)
ООО "БизнесМебель"
МоскваБЦ Полесский, Полесский пр-д, д.16с1, офис 4278 (800) 300-65-83
top-bottomВверх